Примеры выпускных альбомов для детского фотографа Игоря Губарева.
 

Фотоистории: Пролетая над детским фотографом

Продуктивность съёмки - важнейший фактор успеха комерческого фотографа. Родители, заплатившие деньги за фотосессию, хотят получить МНОГО фотографий. Большое количество фотоматериала требуется также дизайнеру, который будет верстать фотокниги. Всё сильно усложняется, когда у нас не два-три участника, как в семейной фотосессии, а 20-30, как случае работы со школьным классом в течении учебного дня. Как не крути, здесь не обойтись без «конвеерной» съёмки:) Это когда мы один раз настраиваемся для съёмки одного сюжета, выставляем свет и создаём направленное движение наших фотомоделей (например, очередь или движение по кругу. Всё, что остаётся делать фотографу - это нажимать на кнопку в нужный момент, лёжа на коврике. Потом можно запустить второй.., пятый.., десятый... «конвеер». Причем «конвеерная» съёмка возможна не только на физкультуре, но и на уроках, творческих занятиях, прогулке. Для съёмки такого сюжета камера была настроена полностью в мануальном режиме (экспозиция и фокусировка). Фокусное расстояние 27 мм и диафрагма 4,5 для того, чтобы увеличить глубину резкости, выдержка 1/160 секунды,ISO 1600. Заморозить движение помогла небольшая проводка, импульс нескольких вспышек, отраженных от потолка, синхронизированных по задней шторке затвора). Много информации о сюжетах «конвеерной» фотосъёмки во второй день моего семинара для фотографов и родителей «Фотосъёмка детей как бизнес»

Вы можете оставить комментарий, задать вопрос автору или поделиться своими идеями, заполнив эту форму:

Можно вымышленное
* заполнять НЕ обязательно Будет доступен только автору сайта, необходим только в том случае, если Вы хотите получить ответ на своё сообщение
image description
 
  • 04.12.2012 Ольга
    Игорь, спасибо за ответ-научение!!! :) Есть над чем поработать! Спасибище!
  • 03.12.2012 Ольга
    Игорь, здравствуйте! Спасибо за статью! А вот и мой глупый, наверное, вопрос- как вспышки успевают перезаряжаться на "конвеере"? Или на одного ребёнка здесь вы тратите один кадр? А вдруг ко второму ребёнку вспышки не успевают перезарядиться? Я снимала (1 моя фотосессия) дочку на празднике(выступления-песни-танцы), так много кадров тёмных вышло, испорчены- всё вспышка. :(

    Ответ:

    Вспышка настроена на маленькую мощность и может отрабатывать даже серии по 3-4 кадра. Но здесь я тратил по одному кадру на полёт. В Вашем случае проблема может быть по трём причинам:

    1. Слишком большая мощность импульса (тёмное помещение, закрытая диафрагма и пр.)

    2. Слабые или неправильно заряженные акумуляторы - это скорее всего. Не успевают перезаряжаться. Я использую аккумуляторы ANSMANN AA 2850 mAh. Но даже хорошие аккумуляторные батареи надо заряжать хорошим зарядным устройством. В идеале : система управления аккумуляторами ANSMANN ENERGY XC3000. Эта штука тестирует, лечит и правильно заряжает аккумуляторы.

    3. Умирающая лампа вспышки. Перед тем, как перегореть, лампа вспышки часто пропускает импульсы.

Индекс цитирования  Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru  
Карта фотогалерей